Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

Судно «Калипсо» может быть продано на аукционе

Дорогостоящий ремонт

Известный многим корабль Кусто «Калипсо», потерпевший крушение в 1996 году, долго находился в ремонте. Сумма, набежавшая за ремонт, достигла 273 тысячи евро. Чтобы ее выплатить, судно могут продать на аукционе.

Планы о строительстве плавучего музея

«Калипсо» после столкновения с баржей, находился под водой боле пятнадцати дней. Корабль подняли со дна и переправили во Францию. После смерти легендарного исследователя морей, общество «Команда Кусто» планировало реконструировать корабль и сделать из него плавучий музей.

Разногласия и суд

Однако ремонтные работы затянулись на длительный период из-за разногласий кораблестроителей и владельцев «Калипсо», которым является ассоциация «Команды Кусто».

Французский суд вынес вердикт о выплате судостроительной верфи 273 тысячи евро владельцами судна. Тем не менее, денег не поступило, и возглавляющий верфь Паскаль Пириу подал еще одно заявление в суд на продажу корабля с аукциона.

Пока судно расположено в Финистере, ожидается предписание о конфискации корабля у ассоциации. После чего судостроительная компания сможет выставить «Калипсо» на аукцион.

Легендарный корабль

Корабль, ставший легендой и летописью уникальных событий, хранит в себе почти пятидесятилетнюю историю путешествий Жака Ива Кусто и он не может просто так кануть в лету. Энтузиасты верят, что состоятельные люди смогут вложить деньги в этот замечательный проект и сохранить память для будущих поколений, о знаменитом путешественнике двадцатого века и его уникальном корабле.

«Калипсо» - это судно, благодаря которому были сняты замечательные документальные фильмы, именно на нем начали съемки первых лент об исследовании океанов командой Кусто, отсюда началась знаменитая кинематографическая « подводная одиссея».
































(c) www.jcousteau.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, эти открытия, видео. статистика